04/02/2022
Андрей Сизов возглавит «Балтийский метанол»
Андрей Сизов, генеральный директор ЛОЭСК и Приморского УПК, покидает компании, чтобы возглавить компанию «Балтийский метанол», которая строит завод по производству метанола и портовый терминал в порту Усть-Луга.
Андрея Сизова сменит Нияз Магдеев, который в настоящее время является первым заместителем генерального директора - техническим директором компании.
Задачей Андрей Сизова в новой компании станет именно этап проектирования комплекса по производству метанола, на который отводится три года. Андрей Сизов возглавлял АО «ЛОЭСК» с июля 2020 года, ООО «Приморский УПК» - с февраля 2019 года. В настоящее время он остается совладельцем УПК с 5% акций и владеет 15,83% ООО «Росток» (основной акционер ЛОЭСК, 75,01%) вместе с Ильей Трабером и его деловыми партнерами (Рамис Дебердеев, Артем Бегун, Владимир Даниленко).
ООО «Приморский УПК» строит в порту Приморск глубоководный портовый комплекс, который будет включать в себя терминалы по перевалке угля, минеральных удобрений, генеральных грузов и зерна, а также контейнерный терминал и складской логистический центр. Проектный грузооборот будущего комплекса - 65 млн тонн в год к 2030 году, завершить строительство планируется к декабрю 2024 года. В период работы Андрея Сизова генеральным директором получены все необходимые разрешения и согласования, в том числе положительное заключение от Главгосэкспертизы.
Компания «Балтийский метанол» зарегистрирована в мае 2018 года и владеет 99% в уставном капитале ООО «Балтийская газохимическая компания» (БГХК), которое планирует реализовать проект строительства завода по производству метанола из природного газа мощностью 1,7 млн тонн в год, а также морского терминала для экспорта продукции в порту Усть-Луга. Строительство завода и терминала БГХК планировала завершить в 2023 году, о чем было объявлено в рамках Петербургского международного экономического форума в 2018 году. В рамках ПМЭФ компания подписала соглашение о строительстве в Усть-Луге завода стоимостью 1,5 млрд долларов с Российским фондом прямых инвестиций, японской Marubeni Corporation и компанией «Инваста Капитал».
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





