03/06/2022
Правительство отменило квотирование экспорта ряда удобрений
Правительство РФ отменило квотирование экспорта ряда удобрений: диаммонийфосфата (DAP), нитрата натрия и смесей нитрата кальция и нитрата аммония. Продление действия нетарифной квоты в отношении этих товаров признано нецелесообразным с учетом низкой потребности отечественных аграриев.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на этой неделе подписал постановление, согласно которому действие квот на экспорт азотных и сложных удобрений продлевается на период с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Введенные в прошлом году квоты действовали по 31 мая. В июне на фоне отсутствия спроса на внутреннем рынке (закупки для осенней посевной войдут в активную фазу не раньше второй половины июля) производителям удобрений было предоставлено экспортное "окно".
Объемы квот на II полугодие 2022 года рассчитаны на основании согласованных с Минсельхозом РФ балансов, отмечает Минпромторг. Квота на экспорт аммиачной селитры составит 1,86 млн тонн, карбамида - 5,1 млн тонн, карбамидно-аммиачная смеси - 1,36 млн тонн, NPK - 3,55 млн тонн, моноаммонийфосфата (MAP) - 1,8 млн тонн, сульфоаммофоса - 584,5 тысячи тонн.
Минпромторгу РФ поручено до 20 июня распределить объемы между экспортерами.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





