10/06/2022
Экспортные поставки удобрений в январе – мае 2022 г. снизились на 24%
Экспортные поставки удобрений в январе – мае 2022 г. снизились на 24% до 12,5 млн т к аналогичному периоду 2021 г., сообщил 9 июня «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с официальной статистикой РЖД.
Сильнее всего за пять месяцев сократился экспорт через погранпереходы – почти на 48% до 3,9 млн т, экспорт через порты снизился на 5% до 8,6 млн т.
На снижение экспортных перевозок удобрений, которые транспортируются по железной дороге, косвенно указывают также данные по погрузке на сети РЖД, с которыми ознакомились «Ведомости». Так, в январе – мае погрузка удобрений в целом снизилась на 6,4% до 25,6 млн т. Наибольшее влияние на итоги пяти месяцев оказал апрель, за этот месяц погрузка удобрений просела на 13% к апрелю 2021 г. и на столько же – к марту текущего года, составив 4,6 млн т.
Институт проблем естественных монополий также ранее фиксировал существенное снижение отгрузок на внешний рынок удобрений из РФ в апреле: на 40,8% к апрелю 2021 г., снижение экспорта за январь – апрель составило 19,3%.
По данным Российской ассоциации производителей удобрений, по итогам 2021 г. на экспорт поставлялось более 60% из 58,6 млн т удобрений, произведенных в России.
8 апреля Евросоюз (ЕС) в рамках пятого пакета санкций против России ограничил импорт российских удобрений. С 10 июля в течение одного года будут действовать квоты на импорт хлористого калия в размере 837 570 т и сложных удобрений с содержанием калия – 1,6 млн т. Поставки по контрактам, заключенным до 9 апреля 2022 г., могут продолжаться до 10 июля.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





