02/09/2022
Система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов вводится в промышленную эксплуатацию
Федеральная государственная информационная система "Сатурн" (ФГИС "Сатурн", система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов) вводится в РФ в промышленную эксплуатацию с 1 сентября этого года. С 1 июля по 31 августа система работала в опытном режиме.
По данным Россельхознадзора (оператор системы) на 22 августа, теруправления службы зарегистрировали в системе 30 322 хозяйствующих субъекта и 389 278 поднадзорных объектов.
Создание системы предусмотрено законом "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", который был принят в конце 2020 года. Правительство РФ 7 мая 2021 года утвердило правила ее создания и развития. Она позволит усовершенствовать контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. По данным ФАО и Российского союза производителей химических средств защиты растений, порядка 30% химических препаратов являются незаконно ввезенными, фальсифицированными или пришедшими в негодность.
Согласно правилам, Россельхознадзор будет получать все необходимые сведения от предпринимателей и организаций, а также от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, проводить анализ и обработку представленной информации. В информационную систему будут вноситься сведения о пестицидах и агрохимикатах, а также об операциях, связанных с их оборотом. В частности, это подробная информация об индивидуальных предпринимателях и организациях, которые занимаются производством, перевозкой, хранением или использованием пестицидов или агрохимикатов. Кроме того, в нее будут заноситься кадастровые номера земельных участков, где применяют такие вещества, даты запланированных работ по их применению, название используемого пестицида и агрохимиката, дата и место его производства, действующее вещество, способ и дозировка применения, информация об обезвреживании и утилизации таких химикатов. При этом информация об использовании пестицидов или агрохимикатов гражданами для личных целей заноситься в систему не будет.
Другие новости этого раздела:
16/01/2026
ЕЭК на два года обнулила ввозные пошлины на фосфаты для производства минеральных удобрений
12/01/2026
Grupa Azoty согласилась поставлять удобрения на скандинавский рынок
ЕС может приостановить введение углеродного сбора на удобрения
Petrobras возобновляет работу на заводе Fafen
29/12/2025
Grupa Azoty и канадская компания Nutrien подписали двухлетнее соглашение о поставках калия
Мурманский балкерный терминал запустил экспортную перевалку калийных удобрений
19/12/2025
США сняли санкции с белорусского хлористого калия
Mosaic приостановил производство SSP в Бразилии
Первая апатит-нефелиновая руда добыта на новом руднике Плато Расвумчорр
Волонтеры движения «ДоброАкрон» провели более 100 благотворительных акций
08/12/2025
"Фосагро" увеличила поставки удобрений в Индию
04/12/2025
Терминал минеральных удобрений мощностью 6 млн т в год планируется построить в Новороссийске





