20/09/2022

"Алмаз удобрения" планируют развивать энергоэффективные технологии

"Развитие видим именно в энергоэффективных технологиях - оптимизации процессов расхода воздуха, энергозатрат. Необходимо будет потратить существенную сумму, порядка миллиарда рублей. Вместе с тем состоится настоящий прорыв в экологичности и снижении себестоимости продукта", - приводятся в сообщении компании слова главного инженера "Алмаз удобрений" Владимира Шведикова. По его словам, для этого потребуется применение теплообменников различных конфигураций, изменение технологических цепочек, направленное на энергоэффективность.

"В начале восстановления завода мы обозначили для себя несколько этапов развития. Первый - запуск предприятия, второй - стабилизация выпуска и выход на мощность. Они уже успешно пройдены. Настало время усовершенствования результатов", - отметил он. По его данным, в прошлом году в поддерживающий capex было вложено 450 млн рублей, в этом году планируется 200 млн рублей. За счет этого заводу удалось снизить число аварийных состояний, связанных с простоем оборудования, практически до нуля. Время простоя теперь составляет не более 5 часов в месяц на каждый цех.

15 сентября предприятие приостановило цеха для проведения плановопредупредительного ремонта, масштабные работы планируется выполнить в течение 15 дней. В частности, компания проведет ремонт карусельных фильтров, вакуум-выпарных установок, основных мостовых кранов и подкрановых путей. Кроме этого, специалисты предприятия заменят часть насосного оборудования и осуществят полную ревизию электрооборудования. Затраты на планово-предупредительный ремонт составят порядка 200 млн рублей.

ООО "Алмаз удобрения" было учреждено в 2019 году на базе "Гидрометаллургического завода" (ГМЗ) в Лермонтове. В настоящее время предприятие имеет мощности по выпуску удобрений и азотных соединений: моноаммонийфосфата (МАФ), диаммонийфосфата (ДАФ), монокалийфосфата (МКФ), сульфата калия, сульфоаммофоса и аммофоса. По итогам 2021 года "Алмаз удобрения" получили выручку в размере 5,9 млрд рублей и чистую прибыль в 19 млн рублей.

Владелец инвестхолдинга "А-Проперти" Альберт Авдолян в 2018 году купил отягощенного долгами производителя минудобрений ОАО "Гидрометаллургический завод" и аффилированное с ним ЗАО "Южная энергетическая компания", после чего смог возобновить производство на предприятии после почти годичной остановки. Была создана новая группа компаний - "Алмаз групп". В феврале 2022 года Авдолян продал активы "Алмаз групп" ее менеджменту. 


Другие новости этого раздела:

04/12/2025

Терминал минеральных удобрений мощностью 6 млн т в год планируется построить в Новороссийске

Ростехнадзор разрешил ввести в эксплуатацию производство минеральных удобрений в Карабаше

«Еврохим» готовит исковые заявления о наложении ареста на активы и денежные средства итальянской инженерно-строительной компании Maire SpA в других странах

"Уралхим" и Indian Potash во время визита президента России Владимира Путина в Индию, который состоится 4-5 декабря, планируют подписать соглашение о создании совместного предприятия

Petrobras официально отложила запуск своего проекта по производству азотных удобрений UFN3

24/11/2025

Терминал по перевалке минеральных удобрений Port Favor в Усть-Луге в 2026 г. планирует вывести на проектную мощность линию по отгрузке жидких удобрений

Производство агрохимической продукции Группой "Фосагро" выросло на 4,3%

Nutrien выбрала штат Вашингтон для строительства терминала по экспорту калийных удобрений

18/11/2025

Qatar Energy поставит в Японию до полумиллиона тонн карбамида в год

«Акрон» за 10 месяцев поставил российским аграриям миллион тонн минеральных удобрений

13/11/2025

OCP расширил линейку своей продукции новым азотно-фосфорным комплексным удобрением

10/11/2025

Стали известны подробности решения холдинга «Куйбышевазот» об отказе от планов строительства комплекса по выпуску минудобрений в Курске

Nutrien и Mosaic отмечают рост цен на калийные удобрения

Nutrien рассматривает разные стратегии развития фосфатного бизнеса

05/11/2025

Балкерный терминал в Туапсе увеличил перевалку удобрений