05/10/2022
"Еврохим" пытается через суд вынудить европейские банки исполнить гарантии
Дочерняя структура "Еврохима" - ООО "Еврохим Северо-Запад-2" (ЕХСЗ-2) - подала в Высокий суд Англии и Уэльса соответствующий иск к Societe Generale SA и ING Bank NV, пишет "Интерфакс" со ссылкой на юридическое издание Law360.
"Дочка" "Еврохима" в августе запросила у банков 212 млн евро по гарантиям, выданным в июне 2020 года в рамках соглашений с подрядчиками по проекту в Кингисеппе (банки-гаранты должны выплатить заказчику установленную договором сумму при нарушении подрядчиком условий контракта). Однако банки отказали в выплате, поясняя, что в этом случае нарушат санкции. Societe Generale также заявил, что требуемая сумма превышает максимальную сумму гарантий. В переписке с "Еврохимом" банки ссылались на то, что Алекснадра Мельниченко (бенефициар траста, куда передан контрольный пакет акций компании) была включена в санкционный список Евросоюза. Однако, считает "Еврохим", банки не представили доказательств того, что именно этот факт является основанием для отказа в выплатах. Компания отмечает, что ни она сама, ни банк, на счет в котором должны поступить средства, не подпадают под санкции ЕС. "Еврохим" также подал иск к самой Tecnimont.
Подрядчик в мае уведомил компанию о приостановке исполнения контрактных обязательств по проекту ЕХСЗ-2. К этому моменту инженерные работы были завершены на 99%, закупка материалов - на 91%, строительные работы - на 28%. Общая готовность проекта составляла 68%, говорится в отчете Tecnimont. Компания поясняет, что после начала военной операции на Украине из-за введения санкций в отношении ряда россиян и организаций работы по проекту в Кингисеппе ощутимо замедлились. В частности, это было связано с прекращением поставок импортных материалов и оборудования. "Завершение монтажных работ, изначально запланированное на май 2023 года, и эксплуатационные испытания, намеченные на август 2023 года, с гарантийным периодом в 24 месяца, отложены, их сроки будут уточнены в зависимости от геополитической обстановки", - сообщает подрядчик в отчете за I полугодие.
"Еврохим" осенью 2021 года приступил к активной стадии строительства завода по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе - "Еврохим Северо-Запад2". Мощность предприятия составит 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Стоимость проекта оценивалась в 125 млрд рублей, компания привлекла проектное финансирование на сумму около 100 млрд рублей у российских банков.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





