17/11/2022

Суд отказал "Еврохиму" в иске об отмене антидемпинговых пошлин на карбамидо-аммиачную смесь

Европейский суд общей юрисдикции отказал "Еврохиму" в иске об отмене антидемпинговых пошлин на карбамидо-аммиачную смесь (КАС) из России. Аналогичное решение было принято по иску производителя КАС из Тринидада и Тобаго - Methanol Holdings.

Истцы (от группы "Еврохим" ими выступали "Невинномысский Азот" и "Новомосковский Азот") требовали отменить решение Еврокомиссии от октября 2019 года о введении постоянных антидемпинговых пошлин на импорт КАС из России, США, а также Тринидада и Тобаго. Пошлины были введены на 5 лет, их размер составил 27,77 евро/т для "ЕвроХима", 42,47 евро/т - для "Акрона" и остальных производителей из России, 22,24 евро/т - для Тринидада и Тобаго, 29,48 евро/т - для поставщиков из США.

Европа - крупный рынок КАС наряду с США и Канадой, на нее приходится примерно четверть мировых продаж этого вида удобрений. Российские производители, по данным Еврокомиссии, на момент начала расследования занимали около 10% европейского рынка КАС.


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане

Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений

Белоруссия готова нарастить экспорт калийных удобрений в случае снятия санкций

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении

21/05/2026

Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен

18/05/2026

Израильская ICL Group превзошла прогнозы по квартальной прибыли и повысила прогноз на 2026 год в связи с ростом продаж калийных удобрений