09/03/2023
«Акрон» завершил строительство вертикальных шахтных стволов на Талицком ГОКе
На Талицком ГОК «Верхнекамской Калийной Компании» (входит в Группу «Акрон») завершено строительство скипового ствола №1 и клетевого ствола №2. Основным подрядчиком строительства вертикальных шахтных стволов Талицкого ГОК выступила российская компания ФГУП «УС-30».
Глубина скипового ствола составила 414 метров, клетьевого – 363 метров, диаметр обоих стволов – 8 метров. Проходка скипового и клетевого шахтных стволов – трудоемкий и сложный этап строительства калийного ГОК. Скиповой ствол предназначен для выдачи добываемой калийной руды из рудника и подачи свежего воздуха в подземные выработки. Клетевой ствол служит для спуска-подъема людей, оборудования и материалов в рудник, выдачи исходящей струи воздуха из рудника, аварийного вывода людей.
В качестве способа проходки стволов «Верхнекамская Калийная Компания» применила искусственное замораживание пород. Как показывает практика строительства калийных шахтных стволов, именно этот способ является наиболее надежным.
«Благодарю строителей и подрядчиков за успешное завершение работ. С окончанием этого важнейшего этапа мы сможем увеличить темп строительства ГОКа: работы будут вестись одновременно как на подземном, так и на надземном участках. Впереди еще большой путь, но шаг за шагом мы приближаемся к стратегической цели Группы «Акрон» – началу производства собственного хлористого калия», – отметил генеральный директор АО «ВКК» Александр Пупов.
Напомним, Группа «Акрон» в рамках реализации инвестиционной программы осваивает калийное месторождение в Пермском крае. Проект реализует АО «Верхнекамская Калийная Компания» в г. Березники. Целью инвестиционного проекта является строительство нового горно-обогатительного комплекса мощностью 2 млн тонн в год хлористого калия.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





