25/02/2025
Nutrien в четвертом квартале 2024 года продолжила фиксировать снижение цены на калийные удобрения
Компания Nutrien в четвертом квартале 2024 года продолжила фиксировать снижение цены на калийные удобрения, однако оно замедлилось. На это указывают годовые отчеты компании.
Nutrien прогнозирует мировые поставки калия в 2025 году на уровне 71-75 млн тонн. Прогноз повышен на 1 млн тонн в сравнении с третьим кварталом. Компания также ожидает, что новые мощности будут вводиться в этом году в ограниченном количестве, а также на поставки могут повлиять эксплуатационные проблемы в ключевых регионах.
Компания отмечает, что объемы продаж за 2024 год были самыми высокими за всю историю, что было обусловлено низкими запасами в каналах сбыта и высоким предложением. В четвертом квартале компания отгрузила 2,76 млн тонн калийных удобрений, а в целом за 2024 год - 13,89 млн тонн. В прошлом году поставки Nutrien выросли на 7,8%. Выручка от продажи калия при этом составила 2,99 млрд долларов и снизилась на 20% в сравнении с 2023 годом.
Средняя цена продажи тонны калийных удобрений в четвертом квартале составила у компании 194 доллара против 213 долларов в третьем квартале. В сравнении с аналогичным периодом 2023 года она уменьшилась на 30,2%.
Средняя цена за год составила 215 долларов, что на 7 долларов меньше, чем средняя цена за девять месяцев. В сравнении со средней ценой за 2023 год она уменьшилась на 24,3%.
Себестоимость при этом в среднем по году составила 104 доллара за тонну.
Компания в прошлом году произвела 14,2 млн тонн калийных удобрений, увеличив производство на 9,3%.
Другие новости этого раздела:
18/11/2025
Qatar Energy поставит в Японию до полумиллиона тонн карбамида в год
«Акрон» за 10 месяцев поставил российским аграриям миллион тонн минеральных удобрений
13/11/2025
OCP расширил линейку своей продукции новым азотно-фосфорным комплексным удобрением
10/11/2025
Nutrien и Mosaic отмечают рост цен на калийные удобрения
Nutrien рассматривает разные стратегии развития фосфатного бизнеса
05/11/2025
Балкерный терминал в Туапсе увеличил перевалку удобрений
27/10/2025
Китай приостановил экспорт специализированных удобрений
22/10/2025
Правительство РФ приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз минеральных удобрений
13/10/2025
Petrobras планирует закрывать 20% общего спроса Бразилии на азотные удобрения уже в следующем году
В Австралии одобрена лицензия на добычу фосфатов до 2 млн тонн в год
06/10/2025
Еврокомиссия начала антидемпинговое расследование в отношении карбамида из России





