08/09/2025

Yara инвестирует 23 миллиона евро в завод удобрений в Уусикаупунки

Подготовка уже началась, пишут финские СМИ, и строительство нового здания начнется осенью 2025 года. Инвестиции будут завершены в мае 2027 года. Благодаря новым реакторам годовое производство завода удобрений увеличится примерно на 50 000 тонн, или на десять процентов от текущей мощности.

С 2008 года компания Yara инвестировала более 500 миллионов евро в свои заводы в Уусикаупунки. Инвестиции были направлены на увеличение производственных мощностей, повышение безопасности, экологической эффективности и разработку новых технологиеских решений.

Среди последних крупных инвестиций – новый склад сырья и котел для азотнокислотного завода, снижающий выбросы парниковых газов.

Этой осенью компания Yara Uusikaupunki отмечает своё 60-летие. Завод был основан в 1965 году для увеличения экспорта Финляндии и удовлетворения растущего спроса на удобрения. Уусикаупунки был выбран местом строительства благодаря хорошему морскому сообщению и близости к сельскохозяйственным районам Южной Финляндии. Завод продолжает выполнять свою первоначальную миссию, и более 80% его продукции экспортируется более чем в 40 стран.

Yara Uusikaupunki - один из крупнейших заводов Yara по производству NPK-удобрений. Ежегодная мощность завода составляет 1,3 млн тонн удобрений и 0,5 млн тонн азотной кислоты. Собственный порт позволяет перевозить более 1,7 млн тонн продукции и сырья. На заводе работают 240 постоянных сотрудников.


Другие новости этого раздела:

04/05/2026

Россия в первом квартале 2026 года экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений

27/04/2026

Indorama Egypt Fertilisers построит завод фосфатных удобрений за полмиллиарда долларов

21/04/2026

OCP меняет стратегию

Цены на азотные удобрения продолжат рост

17/04/2026

Соединенные Штаты намерены установить пошлины на поставки фосфорсодержащих удобрений российского АО "Апатит"

13/04/2026

"Алмаз удобрения" в 2025 году получили чистый убыток по РСБУ

09/04/2026

Mosaic приостановит работу фосфатных заводов в Бразилии в рамках программы сокращения расходов

«Акрон» пополнил парк железнодорожного транспорта новыми минераловозами

06/04/2026

Индонезия, Малайзия и Бруней создают альянс по удобрениям

02/04/2026

Toyo Engineering Corporation ведет переговоры с властями Танзании о создании завода по производству удобрений в стране

"Гродно Азот" возобновил работу отделения азотной кислоты

31/03/2026

Минсельхоз России ввел ограничения на экспорт аммиачной селитры из России

20/03/2026

Бразилия может столкнуться с проблемами с поставками удобрений

Yara сокращает производство в Индии

Nutrien прогнозирует рост спроса на калийные удобрения в этом году