24/11/2025

Производство агрохимической продукции Группой "Фосагро" выросло на 4,3%

Выпуск агрохимической продукции за 9 месяцев 2025 год вырос на 4,3% и составил 9,15 млн тонн. Основной прирост производства пришелся на фосфорные удобрения (DAP - рост на 47,2%, NPK - рост на 11,9%, МСР - рост на 24,7%). Такие показатели роста связаны с завершением пуско-наладочных работ и наращиванием выпуска продукции в Балакове. Производственная мощность агрегатов этого производственного комплекса после реализации всех трех этапов модернизации и выхода на полную мощность должна увеличиться почти на 1 млн тонн продукции в год (по сравнению с уровнем 2024 года).

Увеличение объемов выпуска основных сырьевых ресурсов - фосфорной и серной кислот обеспечило производственные мощности компании необходимым сырьем. Объемы производства азотных удобрений увеличились на 1,9% за счет оптимизации производственных процессов на действующих мощностях.

Продажи удобрений компании за 9 месяцев 2025 года выросли на 2,9%, что было обеспечено ростом производственных показателей, высокой эффективностью сбытовой сети Группы на рынке России и прочными позициями продукции компании на глобальных рынках сбыта.

Основной рост продаж пришелся на фосфорные удобрения. Продажи DAP за 9 месяцев 2025 года увеличились на 35,7% к уровню прошлого года. Данный вид удобрений пользовался высоким спросом на рынках Юго-Восточной Азии, поскольку экспортные ограничения в Китае снижали уровень предложения в регионе. Дефицит предложения и низкий уровень переходящих запасов привели к росту цены на рынке Индии и обеспечили более высокую маржинальность продаж по сравнению с другими рынками.

Используя сложившуюся благоприятную конъюнктуру, компания смогла перенаправить дополнительные объемы удобрений на рынок Индии и увеличила продажи в данном направлении за 9 месяцев почти в 2,5 раза к уровню прошлого года. При этом объемы продаж в Индию в 3 квартале 2025 года выросли более чем в 12 раз к аналогичному периоду прошлого года. Рост продаж NPK за 9 месяцев 2025 года на 6,2% был связан как с хорошим спросом на рынке РФ, так и с ростом производственных мощностей в Балакове. Среди экспортных рынков с максимальными темпами роста отгрузок за 9 месяцев 2025 года можно так же выделить рынок Африки, продажи на который выросли на 16,1%.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане