19/12/2025

США сняли санкции с белорусского хлористого калия

Соединенные Штаты объявили о снятии санкций с белорусской калийной отрасли. Об этом заявил после переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул. «В соответствии с указаниями президента Трампа США снимают санкции с калия. Думаю, это очень хороший ход со стороны США для Белоруссии. Мы их снимаем сейчас», - цитирует Коула белорусское государственное агентство новостей БЕЛТА.

15 декабря, Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало генеральную лицензию, отменяющую действовавший более четырех лет запрет на сделки с белорусскими государственными компаниями «Беларуськалий» и «Белорусская калийная компания» (БКК), а также с дочерней компанией БКК «Агророзквит» и другими предприятиями, в которых доля этих трех компаний составляла

50% или более.

Хлоркалий - единственное полезное ископаемое, которым в достатке обладает Белоруссия, и один из ее ключевых экспортных товаров. «Беларуськалий» входит в четверку крупнейших мировых производителей этого удобрения наряду с российским «Уралкалием», канадской Nutrien и американской Mosaic.

95% всего производимого в мире хлористого калия используется как удобрение, стимулирующее рост растений, повышение их урожайности и устойчивость к болезням, а также снижающее потребление ими влаги. Также хлоркалий применяется в производстве различных химикатов.

В 2021 году на долю Белоруссии приходилось порядка 20% мирового производства хлористого калия. Но 9 августа 2021 года OFAC ввело блокирующие санкции против «Беларуськалия», на тот момент одного из крупнейших в мире производителей калийного удобрения. 2 декабря 2021 года OFAC включило в черный список и «Белорусскую калийную компанию» (БКК), и ее дочернее предприятие на Украине «Агророзквит». 


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане