25/08/2016
РЖД сообщает о рекордных перевозках удобрений
В июле погрузка удобрений на сети РЖД снизилась к прошлогоднему рекордному уровню на 2,3% и составила 4,3 млн тонн. Всего с начала 2016 года по железной дороге было отправлено 30,6 млн тонн удобрений, что на 2,7% выше уровня 2015 года.
В июле внутренние перевозки к уровню прошлого года выросли на 3%, в то время как экспорт снизился на 6%. При этом почти вдвое увеличился импорт удобрений в РФ, преимущественно из Казахстана и Эстонии.
Падение экспорта обусловлено 20%-ым падением экспорта в Китай и двухкратным - в Сирию. Поставки удобрений из России продолжают расти в Бразилию (на четверть) и Литву (на треть), а в Беларусь и Индию поставки выросли 4 раза. Экспорт удобрений на Украину находится на рекордно высоком уровне за последние 3 года.
Существенный экспортный потенциал российских удобрений может быть снижен за счет ввода пошлин Украиной, что, впрочем, может быть компенсировано ростом поставок в США. В среднесрочной перспективе перевозки минеральных удобрений могут сохраниться на текущем высоком уровне за счет стабильного спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также могут вырасти по мере ввода новых мощностей.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





