28/12/2016

Белоруссия сократила экспорт удобрений

Белоруссия в январе-октябре 2016 года сократила экспорт калийных удобрений на 7,8% по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года, до 4 млн 567,4 тыс. тонн (в пересчете на 100% действующего вещества), говорится в материалах Национального статистического комитета.

Основной объем экспорта хлоркалия пришелся на страны дальнего зарубежья, куда было поставлено 4 млн 443,1 тыс. тонн (сокращение на 8,5%). Поставки в страны СНГ составили 124,3 тыс. тонн (рост на 23,3%).

В январе-октябре среднеконтрактные цены экспорта калийных удобрений составили 361 долларов за тонну, что на 25,4% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Белоруссия за 10 месяцев также экспортировала 296,7 тыс. тонн азотных удобрений (сокращение на 21,1%). При этом поставки в страны СНГ выросли на 37,3%, до 38,4 тыс. тонн, в страны дальнего зарубежья - сократились на 25,8% до 258,3 тыс. тонн.  Среднеконтрактные цены на азотные удобрения составили 427 долларов за тонну (снижение на 27,2%).

 

 


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений