26/06/2017
«Фосагро» прогнозирует рост спроса на удобрения в Африке
Глобальный рынок удобрений в ближайшие годы поддержит рост спроса в Африке с приходом на континент инвесторов из Китая, Ближнего Востока и США, сказал в интервью Рейтер Андрей Гурьев, глава группы «Фосагро».
«Африка будет показывать сумасшедшую динамику спроса в ближайшие пять лет. Растущее потребление в Бразилии и Индии тоже поможет съесть все растущие дополнительные поставки», - сказал Гурьев.
Цены на удобрения рухнули после того, как Китай в 2015 году отменил сезонные экспортные пошлины, наводнив рынок новыми объёмами. Снижение заставило ряд китайских фирм сократить экспорт, после чего цены на диаммоний фосфат (DAP) стабилизировались на уровне 350 долларов за тонну. Гурьев сказал, что ждёт колебаний цен вблизи этих же уровней в течение года, поскольку Китай «поддерживает ценовую дисциплину».
Однако, по его словам, политика Пекина представляет собой в долгосрочной перспективе самую серьёзную проблему для рынка удобрений, особенно если Китай решит ослабить курс юаня, провоцируя новый поток экспорта и войну за долю на рынке. «Но я не вижу, чтобы это произошло в ближайшие три года», - сказал он.
Некоторые из крупнейших мировых импортёров, такие как Индия и Бразилия, показывают рост покупок, что также должно оказать поддержку рынку.
«Рынок выглядит очень хорошо, спрос просто шикарный благодаря Индии и другим странам Азии... Бразилия понизила ставки, и государство снова кредитует сельское хозяйство», - сказал Гурьев.
По его словам, спрос на удобрения, вероятно, останется устойчивым несмотря на снижение цен на зерновые, поскольку рекордные объёмы урожая, как правило, побуждают сельскохозяйственных производителей использовать больше питательных веществ для восстановления почвы.
В России, по словам Гурьева, также наблюдается значительное ускорение спроса благодаря росту сельскохозяйственного сектора.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





