15/12/2008

«Сибур-Нефтехим» сократит на 30 % расходы в 2009 году

15 декабря 2008 года пресс-служба ОАО «Сибур-Нефтехим» сообщила, что на предприятии разработан и реализуется комплекс мер по корректировке работы предприятия в условиях мирового экономического кризиса.

С октября 2008 года проводятся мероприятия по минимизации текущих затрат. Сокращен объем денежных средств, который был запланирован на ремонт и модернизацию действующих мощностей в 2009 году. Руководство компании приняло решение финансировать только те объекты капитального строительства, которые находятся в завершающей стадии строительства и монтажа. В связи с этим пересмотрены сроки ввода ряда объектов и реализации инвестиционных программ. Также пересмотрены и сокращены на 30 % планируемые расходы по поддержанию основных фондов в 2009 году.

На предприятии предусмотрено снижение затрат на оплату труда, в связи с этим, принято решение минимизировать внеурочные рабочие часы, работы в выходные и праздничные дни. По словам генерального директора ОАО «Сибур-Нефтехим» Петра Крупнова, массовые увольнения на предприятии в настоящее время не планируются. Однако сокращается административный и управленческий персонал. Кроме того, сокращено число работающих сотрудников пенсионного возраста. Работы и услуги, не связанные напрямую с основной деятельностью предприятия, передаются на аутсорсинг. Временно приостановлены благотворительные выплаты, сокращены программы по дополнительному обучению.

ОАО «Сибур-Нефтехим» — дочерняя компания «Сибур Холдинга», в которую входят три завода в Нижегородской области: кстовский нефтехимический завод, завод окиси этилена и гликолей и «Капролактам» в Дзержинске. По итогам 2007 года выручка от продаж предприятия составила 7,1 млрд рублей , чистая прибыль — 320,576 млн руб. По собственным данным, в 2007 году капитальные вложения «Сибур-Нефтехима» составили 528,9 млн рублей, сократившись по сравнению с показателями 2006 года в 1,5 раза.


Другие новости этого раздела:

29/06/2026

В Татарстане планируется увеличить площади действующей промышленно-производственной особой экономической зоны ОЭЗ «Зеленая долина»

11/06/2026

Нефтехимическая Pemex объявила об инвестиционном плане объемом 5 миллиардов долларов до 2030 года

MOL Group и партнеры приступили к добыче газа на месторождении АЧГ в Азербайджане

12/05/2026

Структура владения нефтехимической группой "Эктос" изменится

05/05/2026

Крупный проект намерена реализовать в ближайшие годы компания «Татнефть»

09/04/2026

Иранский нефтехимический комплекс требует времени на восстановление

06/04/2026

Израиль нанес удары по ряду нефтехимических предприятий в Иране

24/11/2025

«Газпром» намерен до конца года продать крупный нефтехимкомплекс в Башкирии - «Газпром нефтехим Салават»

10/03/2025

Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США

10/09/2024

"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"

05/09/2024

Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве

09/07/2024

Минпромторг РФ заключил соглашение с Татарстаном и компанией "Рикофлот" о строительстве завода по производству фосфора

24/06/2024

Министерство торговли Китая объявило о продлении антидемпинговых пошлин на импорт стирола из Южной Кореи, Тайваня и США еще на пять лет

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз