12/09/2016

Petkim планирует увеличить производственную мощность на две трети

Турецкий нефтехимический комплекс Petkim Petrokimya Holding в перспективе увеличить производственную мощность на 66,6% - до 6 млн тонн в год, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» на предприятии.

«В настоящее время производственная мощность комплекса Petkim составляет 3,6 млн тонн продукции в год. На долю Petkim Petrokimya Holding приходится 20% внутреннего рынка Турции. Наша цель заключается в том, чтобы в 2023 году довести долю на рынке в Турции до 30%. Кроме того мы планируем увеличить производственную мощность комплекса до 6 млн тонн с нынешних 3,6 млн тонн в год», - отметили на предприятии.

В настоящее время Petkim Petrokimya Holding включает в себя 14 основных заводов и 8 вспомогательных сооружений. Штат сотрудников предприятия насчитывает 2,443 тыс. человека. В 2015 году Petkim экспортировал в 40 стран мира продукции на $484,2 млн, став 19-ым в списке «Первых 1000 фирм –экспортеров».

«Ежегодно Petkim Petrokimya Holding инвестирует средства в проекты, направленные на развитие комплекса, повышение его энергетической эффективности и на снижение затрат. К примеру, в 2014 году были осуществлены два важных инвестиционных проекта по увеличению мощности завода по производству этилена на 13% и по увеличению мощности завода по производству терефталевой кислоты (с 70 тыс. тонн до 105 тыс. тонн в год – ИФ-Аз)», - сообщили в компании.

По данным Petkim, в настоящее время мощность завода по производству этилена составляет 582 тыс. тонн в год.

«Инвестиции на увеличение мощностей этого предприятия составили 70-80 млн евро. Кроме того, особое внимание Petkim уделяет вопросам охраны окружающей среды, придерживаясь самых передовых экологических стандартов во всех процессах. За последние 13 лет инвестиции комплекса на эти цели составили $210 млн», - сообщил представитель комплекса.

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) является владельцем контрольного (56,3%) пакета акций нефтехимического комплекса Турции «Petkim Petrokimya Holding».

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров.

 

 


Другие новости этого раздела:

02/09/2026

Генпрокуратура подала новый иск к владельцам оставшихся 45% Петербургского нефтяного терминала

24/08/2026

Shell планирует продать свое химическое подразделение в США

29/06/2026

В Татарстане планируется увеличить площади действующей промышленно-производственной особой экономической зоны ОЭЗ «Зеленая долина»

11/06/2026

Нефтехимическая Pemex объявила об инвестиционном плане объемом 5 миллиардов долларов до 2030 года

MOL Group и партнеры приступили к добыче газа на месторождении АЧГ в Азербайджане

12/05/2026

Структура владения нефтехимической группой "Эктос" изменится

05/05/2026

Крупный проект намерена реализовать в ближайшие годы компания «Татнефть»

09/04/2026

Иранский нефтехимический комплекс требует времени на восстановление

06/04/2026

Израиль нанес удары по ряду нефтехимических предприятий в Иране

24/11/2025

«Газпром» намерен до конца года продать крупный нефтехимкомплекс в Башкирии - «Газпром нефтехим Салават»

10/03/2025

Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США

10/09/2024

"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"

05/09/2024

Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве

09/07/2024

Минпромторг РФ заключил соглашение с Татарстаном и компанией "Рикофлот" о строительстве завода по производству фосфора

24/06/2024

Министерство торговли Китая объявило о продлении антидемпинговых пошлин на импорт стирола из Южной Кореи, Тайваня и США еще на пять лет