26/01/2017
«Роснефть» и «Саянскхимпласт» пришли к компромиссу
Компромиссное решение в вопросе обеспечения «Саянскхимпласт» этиленом было достигнуто в ходе переговоров, поддерживаемых Федеральной антимонопольной службой (ФАС России), с участием федеральных органов исполнительной власти.
ПАО «НК «Роснефть» и АО «Саянскхимпласт» достигли договоренности по всем разногласиям, возникшим при заключении договора на поставку этилена и сообщили о намерении заключить договор поставки этилена на 2017-2018 годы на взаимоприемлемых условиях.
Мировое соглашение было заключено при активном участии ФАС России, выступившей, по поручению Правительства Российской Федерации, в этом процессе организатором переговоров сторон.
Стоит отметить, что в 2014-2015 годах этилен поставлялся по фиксированной цене, которая, по мнению «НК «Роснефть», не покрывала необходимых расходов на его производство.
Сегодня договор поставки этилена, утвержденный мировым соглашением, предусматривает формульное ценообразование на весь период действия договора.
Формула цены производителя-поставщика этилена учитывает изменение цен на конечные продукты – ПВХ-С и полиэтилен высокого давления (ПВД), производимые с использованием этилена на АО Саянскхимпласт» и АО «Ангарский завод полимеров» соответственно. Кроме того, также учтена стоимость нафты, являющейся сырьем для производства этилена, по цене возможной экспортной альтернативы.
«Благодаря активной позиции ФАС России стороны достигли компромиссного решения по объемам и поставкам этилена, - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. – Также был установлен баланс интересов, учитывающий стоимость выпускаемых ими конечных продуктов (ПВХ-С и ПВД) в цене этилена. В условиях стабилизации курса российского рубля относительно мировых валют, риски резких изменений цены этилена, рассчитанной по новой формуле, незначительны».
Другие новости этого раздела:
02/09/2026
Генпрокуратура подала новый иск к владельцам оставшихся 45% Петербургского нефтяного терминала
24/08/2026
Shell планирует продать свое химическое подразделение в США
29/06/2026
11/06/2026
Нефтехимическая Pemex объявила об инвестиционном плане объемом 5 миллиардов долларов до 2030 года
MOL Group и партнеры приступили к добыче газа на месторождении АЧГ в Азербайджане
12/05/2026
Структура владения нефтехимической группой "Эктос" изменится
05/05/2026
Крупный проект намерена реализовать в ближайшие годы компания «Татнефть»
09/04/2026
Иранский нефтехимический комплекс требует времени на восстановление
06/04/2026
Израиль нанес удары по ряду нефтехимических предприятий в Иране
24/11/2025
10/03/2025
Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США
10/09/2024
"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"
05/09/2024
Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве





