11/05/2017

Затраты на модернизацию «Могилевхимволокно» оцениваются в 200 млн евро

Капитальные затраты на модернизацию ОАО «Могилевхимволокно» оцениваются в 200 млн евро. Об этом заявил председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко.

«В прошлую пятилетку прошла модернизация в ОАО «СветлогорскХимволокно», филиале ОАО «Гродно Азот» «Завод Химволокно». Запланирована масштабная модернизация ОАО «Могилевхимволокно»: капитальные затраты проекта оцениваются почти в 200 млн евро. На глобальных рынках химических волокон конкуренция колоссальная. Расширение внутреннего рынка, несомненно, снижает сбытовые риски наших предприятий. Но спрос формируют наши потребители - все зависит от них», - отметил Игорь Ляшенко.

По его словам, «Белнефтехим» полностью удовлетворяет потребности легкой промышленности в производимой предприятиями концерна продукции, но в Беларуси реализуется только 16% химических волокон и нитей. Игорь Ляшенко подчеркнул, что сегодня концерн в большей степени погружен в разработку инвестиционных и инновационных стратегий развития и отрасли, и предприятий.

«Централизуем продажи продукции на площадке нашего Белорусского нефтяного торгового дома. Пришла плеяда молодых талантливых менеджеров, которые на порядок эффективнее предыдущего поколения. Сейчас разрабатываем систему централизованных закупок для предприятий концерна. Проект требует определенного времени и некоторых изменений в законодательстве», - рассказал он.

 


Другие новости этого раздела:

02/09/2026

Генпрокуратура подала новый иск к владельцам оставшихся 45% Петербургского нефтяного терминала

24/08/2026

Shell планирует продать свое химическое подразделение в США

29/06/2026

В Татарстане планируется увеличить площади действующей промышленно-производственной особой экономической зоны ОЭЗ «Зеленая долина»

11/06/2026

Нефтехимическая Pemex объявила об инвестиционном плане объемом 5 миллиардов долларов до 2030 года

MOL Group и партнеры приступили к добыче газа на месторождении АЧГ в Азербайджане

12/05/2026

Структура владения нефтехимической группой "Эктос" изменится

05/05/2026

Крупный проект намерена реализовать в ближайшие годы компания «Татнефть»

09/04/2026

Иранский нефтехимический комплекс требует времени на восстановление

06/04/2026

Израиль нанес удары по ряду нефтехимических предприятий в Иране

24/11/2025

«Газпром» намерен до конца года продать крупный нефтехимкомплекс в Башкирии - «Газпром нефтехим Салават»

10/03/2025

Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США

10/09/2024

"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"

05/09/2024

Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве

09/07/2024

Минпромторг РФ заключил соглашение с Татарстаном и компанией "Рикофлот" о строительстве завода по производству фосфора

24/06/2024

Министерство торговли Китая объявило о продлении антидемпинговых пошлин на импорт стирола из Южной Кореи, Тайваня и США еще на пять лет