14/03/2002

Бета-блокаторы положительно влияют на мужчин и на женщин

Положительные эффекты терапии бета-блокаторами при хронической сердечной недостаточности, выявленные ранее среди пациентов-мужчин, отмечаются и у женщин.

Результаты последних исследований легли в основу современных рекомендаций по назначению бета-блокаторов больным с сердечной недостаточностью (СН) и сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ). Однако в большинстве этих исследований участвовало слишком малое число женщин, чтобы можно было достоверно судить о пользе назначения бета-блокаторов пациенткам с СН.

Доктор Jalal K. Ghali и его коллеги из Кардиологического Центра Луизианы проанализировали данные 898 женщин - участниц исследования MERIT-HF. У всех пациенток имелась СН II класса и выше по Нью-Йоркской классификации; ФВЛЖ не превышала 40%. Дополнительно была выделена подгруппа женщин с тяжелой СН, имевших III-IV класс СН и ФВЛЖ менее 25%.

По сравнению с женщинами, не получавшими метопролол, у больных, принимавших этот препарат, показатели общей смертности и частоты госпитализации по поводу всех причин уменьшились на 21%. На фоне приема метопролола также снижалась частота госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых причин и, в частности, декомпенсации СН. Эта тенденция отмечалась у всех женщин, в том числе и лиц с тяжелой СН.

Объединенный анализ данных из исследования MERIT-HF и двух других крупных исследований показал, что терапия бета-блокаторами при СН снижает показатели смертности как у мужчин, так и у женщин. Можно утверждать, что положительный эффект этой группы препаратов не зависит от пола пациентов.


Другие новости этого раздела:

10/07/2026

Evonik инвестирует 100 миллионов долларов США в модернизацию своего завода по контрактному производству лекарственных средств в США

07/04/2025

Президент подписал указ о передаче ООО «Фармирус» во временное управление 100% акций АО «Нижфарм»

24/08/2022

«Щелково Агрохим» планирует вложить 2,5 млрд рублей в фармпроизводства

26/05/2021

BASF заключил договор с международной фармацевтической компанией Sandoz

12/03/2021

Biocad начинает испытания лекарства от рака в Китае

27/11/2020

Российскую вакцину "Спутник V" могут выпускать в Германии

28/10/2020

Bayer достигла договоренности о приобретении частной американской биотехнологической фирмы Asklepios BioPharmaceutical

24/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление политика Алексей Навального ингибитором холинэстеразы

Bayer заплатит за Essure

20/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление А. Навального ингибиторами холинэстеразы

18/05/2020

Сбербанк создал компанию по производству лекарств

23/03/2020

Индия ограничивает экспорт лекарств

19/02/2020

«Синтез» начал производство геля «Диклофенака» из субстанции собственного производства

29/01/2020

АО «Синтез» в четвертом квартале 2019 года начало производить гель «Диклофенак» на основе субстанции собственного производства

19/09/2019

BIOCAD и Shanghai Pharmaceuticals Holding подписали финальное соглашение по созданию совместного предприятия в Китае