21/10/2026

Башкирская содовая компания направит более 1,5 млрд рублей на модернизацию производства до 2030 года

Обновление оборудования и повышение его надежности позволят увеличить выпуск кальцинированной соды, сообщают на предприятии.

Сейчас на БСК проводят сборку и модернизацию карбонизационных колонн. В 2025 году на эти цели предприятие направило около 800 млн руб. Работы проводятся в рамках подготовки к увеличению выпуска кальцинированной соды. Предприятие планирует к 2028 году довести объем продукции до 1,7 млн тонн.

«Карбонизационные колонны - одно из ключевых звеньев производства: именно здесь происходит получение кристаллов бикарбоната натрия (соды). Ввод обновленного оборудования добавит мощности и повысит надежность технологического процесса. Для предприятия это часть долгосрочной инвестиционной программы», - сообщили в компании.

В июне о продолжении модернизации производства БСК и повышении экологической безопасности сообщал председатель совета директоров компании, спикер Госсобрания Андрей Назаров. Он подчеркивал, что сомнений в перспективном развитии предприятия нет.

В начале лета акционеры БСК решили не распределять чистую прибыль за 2025 год и не выплачивать дивиденды, чтобы средства остались в компании и помогали не наращивать долг и решать текущие задачи. Назаров отмечал, что рынки сбыта оказались ограничены из-за санкционных ограничений и БСК перестраивает работу, ищет новые направления и выходит на новую продукцию.

АО «Башкирская содовая компания» - один из крупнейших химических комплексов страны. Предприятие образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». В 2025 году правительство продало 57,43% акций Башкирской содовой компании, находившихся в федеральной собственности, холдингу «Росхим».


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

Башкирская содовая компания направит более 1,5 млрд рублей на модернизацию производства до 2030 года

08/10/2026

В Татарстане будет свой хлор

28/09/2026

Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза

27/08/2026

ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты

17/08/2026

Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли

07/08/2026

Новым куратором ТЭК и химпрома в антимонопольной службе будет бывшая глава Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина

03/08/2026

В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik

03/07/2026

"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ

29/06/2026

Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%