10/02/2025

Евросоюз освободит от налога на выбросы углерода 80% компаний

Евросоюз освободит от налога на выбросы углерода 80% компаний сообщества в соответствии реформами, направленными на повышение производительности труда и сокращение бюрократической волокиты. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам климата Вопке Хукстра газете Financial Times (FT).

По его словам, подобная инициатива избавит от соответствующих сборов 180 тыс. компаний из 200 тыс. "Менее 20% компаний, охваченных проектом по углеродному регулированию, несут ответственность за более чем 95% выбросов", - сообщил Хукстра. Это ни в коей мере не уменьшает важность достижения климатических целей, однако такие шаги "значительно облегчат жизнь большому числу компаний" по всей Европе, добавил еврокомиссар.

С осени 2023 года Евросоюз начал поэтапное введение в действие системы трансграничного углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM). Она фактически является системой таможенных пошлин на углеродные выбросы (выбросы углекислого и угарного газа) при производстве за границей товаров, импортируемых в сообщество. До 1 января 2026 года система будет работать в режиме сбора информации. В 2026 году Брюссель начнет постепенно облагать "зеленой пошлиной" весь импорт товаров в ЕС, этот процесс должен завершиться в 2034 году, когда стоимость углеродных выбросов должна стать неотъемлемой частью любых продаваемых в Евросоюзе товаров.

Европейские компании жаловались, как напоминает FT, на сложное и дорогостоящее заполнение форм во время пробного запуска CBAM, который направлен прежде всего на защиту тяжелой промышленности ЕС - сектора, который уже должен платить за выбросы парниковых газов. Он обязывает импортеров в семи секторах, включая производство алюминия, стали и удобрений, сообщать о содержании углерода в своей продукции.

Согласно обнародованным ранее данным, лишь около 10% компаний в Германии и Швеции, которые должны были сообщать о выбросах, проинформировали об этом.


Другие новости этого раздела:

11/02/2026

BASF и китайский производитель удобрений Yunnan Yuntianhua получили результаты аудита второго периода мониторинга совместного углеродного проекта

22/01/2026

Вопрос кратного повышения штрафов для предприятий за отказ установить системы автоматического контроля выбросов или их несвоевременную установку обсуждается в комитете по экологии Госдумы

Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»

16/01/2026

В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов

29/10/2025

Экологический кодекс может появиться в России

02/10/2025

Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий

23/09/2025

Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку

OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода

08/09/2025

«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития

02/09/2025

С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов

Федеральный проект «Чистый воздух» выйдет за рамки городов с наибольшим загрязнением атмосферы

22/07/2025

Увеличены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2025 год

02/06/2025

Предприятия, не получившие комплексные экологические разрешения, ждут внеплановые проверки

27/05/2025

OCP будет производить 3 млн тонн зеленых удобрений к 2027 году

24/03/2025

Saudi Aramco запустила первую в королевстве опытную установку по прямому улавливанию CO2 из воздуха