27/07/2015

Минприроды поддержало выкуп пластиковой тары у населения

Законодатели намерены обязать производителей и торговые сети выкупать у населения использованную стеклянную и пластиковую тару. Соответствующие поправки в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» подготовил депутат думской фракции ЛДПР Андрей Свинцов. Согласно законодательной инициативе, производители и импортеры товаров будут «обязаны повторно использовать тару путем введения залоговой стоимости на нее».

Идею поддержали в Минприроды. Если удастся восстановить и реализовать эффективную систему залоговой стоимости упаковки, как это было в СССР, то «это будет большим плюсом», заявил «Известиям» изданию министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«Сейчас уже есть ответственные структуры за утилизацию отходов в регионах, - говорит он. - Теперь необходим инструмент залоговой стоимости упаковки - в СССР эту систему эффективно реализовывали».

Согласно законопроекту, «размер залоговой стоимости на тару, перечень тары, на которую распространяется эта система, и форма уведомления о наличии залоговой стоимости» будут утверждаться постановлением правительства. При этом «в месте продажи торгового предприятия или в непосредственной близости должны быть организованы пункты по приему тары, на которую установлена залоговая цена». Таким образом, бутылки, сданные потребителями, смогут повторно использоваться производителями, отмечается в документе.

 


Другие новости этого раздела:

09/09/2026

Открывается крупнейший в Европе промышленный объект по улавливанию и хранению углерода в Нидерландах

24/08/2026

«Акрон» направил 1,4 млрд рублей на реализацию природоохранных мероприятий

12/08/2026

Правительство РФ утвердило порядок проведения операций с углеродными единицами по счету резервирования в реестре углеродных единиц

18/05/2026

КАО «Азот» приступило к выдаче данных с автоматизированных систем контроля выбросов в Росприроднадзор

27/04/2026

В 2025 году Росприроднадзор подал в суды 1,5 тыс. исков о возмещении вреда окружающей среде на рекордные 166 млрд рублей

13/04/2026

Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов

09/04/2026

Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН

31/03/2026

ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2

11/02/2026

BASF и китайский производитель удобрений Yunnan Yuntianhua получили результаты аудита второго периода мониторинга совместного углеродного проекта

22/01/2026

Вопрос кратного повышения штрафов для предприятий за отказ установить системы автоматического контроля выбросов или их несвоевременную установку обсуждается в комитете по экологии Госдумы

Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»

16/01/2026

В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов

29/10/2025

Экологический кодекс может появиться в России

02/10/2025

Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий

23/09/2025

Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку