21/03/2003

CMAI проведено исследование мирового рынка полиолефинов

Компанией Chemical Market Associates, Inc. (сокращенно CMAI) проведено World Polyolefins Analysis 2003 (рыночное исследование), посвященное мировому рынку полиолефинов. Рынок полиолефинов (ПЭВД, ЛПЭВД, ПЭНД и полипропилена) является крупнейшим сегментом мирового рынка термопластов. В 2002 году объем данного сегмента составил примерно 88 миллионов метрических тонн, что соответствует 62% объема рынка термопластов.

Исследование CMAI охватывает десять регионов и более 50 стран. В нем рассказывается о пятилетней истории отрасли (до 1997 года) и даются прогнозы на пять лет вперед (до 2007 года). Исследование содержит экономическую статистику и прогнозы по странам, анализ спроса и предложения, технологические и экономические оценки, информацию о торговых потоках на рынках производителей полимеров и конечных пользователей, прогнозы относительно энергетических и нефтехимических цен.

Как утверждают Howard Rappaport и Bob Dennett из Хьюстона, Graham Harris из Лондона и Aaron Yap из Сингапура, мировая индустрия полиолефинов продолжает перестраиваться. С 2000 года отрасль пережила множество значительных изменений. Серьезное влияние на рентабельность производства окажет сочетание различных факторов, среди которых рост расходов на энергию и сырье, снижение спроса со стороны некоторых крупнейших мировых рынков сбыта полиолефинов, а также избыток мощностей по производству смол. На протяжении большей части 2001 года перерабатывающие предприятия и конечные потребители сокращали запасы полиолефинов. Они стремились сохранить оборотный капитал и покупали только то, что было необходимо непосредственно для производства. В первой половине 2002 года спрос на полиэтилен и полипропилен на мировом рынке вырос. Наблюдались попытки пополнить запасы, хотя и не до того уровня, который наблюдался до 2000 года. В 2003 году перед отраслью встают новые проблемы, связанные с неустойчивостью мировых энергетических рынков.

В 2002 году тенденции к глобализации мирового рынка усиливались. Влияние импорта смол с Ближнего Востока ощущается как в Западной Европе, так и в Северо-Восточной Азии. Сегодня большие объемы производства выгодны тем, кто обладает преимуществом низких энергетических и сырьевых расходов. Кроме того, в мировой торговле готовыми изделиями из пластика усиливается роль тех стран, которые обладают доступом к дешевым смолам и производственным мощностям.

Отраслевая консолидация продолжает менять рыночный ландшафт. Глобальные слияния между бывшими конкурентами привели к тому, что большее количество предприятий попало под контроль меньшего количества компаний. Однако в отрасли имеется потенциал для дальнейшей консолидации. Нефтяные компании объединяют свои химические производства в целях экономии и большей рыночной концентрации, другие компании объединяют целые подразделения. Эта глобальная тенденция, направленная на укрупнение производств, поможет компаниям занять более выгодные позиции в условиях, когда торговые барьеры рушатся, а рыночная динамика изменяется.


Другие новости этого раздела:

16/09/2026

Covestro открыла пилотный завод по химпереработке эластомеров

04/05/2026

ПАО "Куйбышевазот" в 2025 году выработал 97,1 тыс. тонн полиамида-6

27/04/2026

Orlen вступил в завершающую фазу приобретения компании дочерней Grupa Azoty Polyolefins

17/04/2026

«РН-коммерция» стала единственным претендентом на выставленный на продажу «Саянскхимплас

09/04/2026

В Индии с 1 апреля 2026 года введен обязательный стандарт на содержание 40% переработанного сырья в полимерной упаковке

19/12/2025

Emirates Biotech выпускает свою линейку продуктов Embio – новое поколение биополимеров PLA

04/12/2025

Суд обязал "Роснано" 69,93% в капитале ООО "Акрилан"

18/11/2025

Ineos закрыла производство полистирола во Франции

22/10/2025

Grupa Azoty получила предложение от Orlen о приобретении акций Grupa Azoty Polyolefins S.A.

07/04/2025

Генпрокуратура намерена обратить в доход государства активы АО «Саянскхимпласт»

14/03/2025

Экспорт химической продукции и каучуков из России в январе вырос на 21,1%

04/03/2025

На комплексе Channelview будет построена новая установка пропилена

28/11/2024

"Воронежсинтезкаучук" планирует к 2027 году нарастить мощности по производству ТЭП

11/09/2024

В Атырауской области Казахстана начаты строительные работы на площадке будущего завода по производству полиэтилена

05/08/2024

Власти Самарской области ведут переговоры о создании производства композитного углеродного волокна